Принцип работы прокси сервера

Работа анонимайзера заключается в следующем: юзер заходит на сайт-анонимайзер, вводит желаемый адрес веб-страницы в поле адресной строки на веб-прокси сайте и отправляет запрос, анонимайзер эту страницу скачивает к себе на сервер, и уже с сервера от своего имени передает содержимое веб-страницы пользователю в браузер.

Схема подключения в интернет через веб-прокси
Теперь пользователи стали все чаще применять анонимайзер не как средство для защиты информации, а как возможность посещать запрещенные администратором веб-ресурсы, например социальные сети и т.д.

Веб-прокси — это анонимайзер и прокси-сервер определенного вида — веб приложение (в основном Perl или PHP скрипт), установленное на удаленный сервер, которое выступает в качестве посредника между пользователем и нужным ему веб-ресурсом.

Веб-прокси используются для:
ускорения загрузки веб-страниц;
тестовых операций с онлайн сервисами;
разблокировки запрещенных Администратором для посещения адресов веб-ресурсов;
подмены IP-адреса и анонимного просмотра веб-страниц;
разблокировки запрещенных для посещения некоторых сайтов по геотаргетингу(местоположению);

Изначально анонимайзер был предназначен как средство для сокрытия информации о пользователе или компьютере, находящемся в интернете. Анонимайзер может быть установлен как на компьютер, в виде специальной программы (например прокси-сервер Tor), так и так и на удаленном сервере в виде веб-скрипта (веб-прокси).

В настоящее время все большую популярность завоевывают веб-прокси, так как они просты в установке и не требуют дополнительного ПО.

Добавить комментарий